Wednesday, September 14, 2016

Pengertian dan Cara Kerja Fiber Optik

Pengertian Fiber Optik yakni sebuah Tehnologi kabel yang menggunakan benang (serat) kaca atau plastik) mengirimkan data. Kabel Fiber optic terdiri dari seikat benang kaca, yang masing-masing bisa mentransmisi pesan modulasi ke gelombang cahaya. serat kaca rata-rata memiliki diameter seputar 120 mikrometer dengan yang digunakan untuk mentransmisikan sinyal cahaya dari satu buah ruang ke ruangan lain hingga jarak 50km tanpa menggunakan repeater. Sinyal-sinyal gelombang sanggup berupa pengkodean komunikasi suara atau data pc.

Komunikasi Fiber optic tergantung kepada prinsip cahaya pada medium kaca dapat Dapat membawa kabar lebih banyak dan jarak yang jauh dibanding sinyal listrik yang dibawa oleh sarana tembaga atau koaksial. Kemurnian serat kaca digabungkan bersama sistem elektronik yang maju mengizinkan serat lebih-lebih mengirimkan sinyal cahaya digital melampaui jarak 100 kilo meter tak dgn sarana penguat. Fiber optik merupakan fasilitas transmisi yang ideal dengan sedikit transmisi loss, ganjalan rendah dan potensi bandwidth yang tinggi.


Cara Kerja Fiber Optik
 

Struktur Fiber optic terdiri dari sekian tidak sedikit susunan ialah Cladding, Core, dan Buffer Coating. Core atau inti merupakan serat kaca yang tipis menjadi fasilitas cahaya berjalan, sehingga pengiriman cahaya dapat dilakukan. Cladding adalah lapisan luar yang melindungi Inti dan memantulkan kembali cahaya yang terpancar keluar kembali ke dalam inti. Sedangkan Buffer Coating yakni selubung plastik yang bertujuan melindungi serat dari kerusakan yang diakibatkan dari lengkungan kabel dan ganjalan luar misalnya kelembaban.

Prinsip kerja Fiber optik tergantung terhadap prinsip jumlah refleksi internal. Refleksi cahaya atau dibiaskan berdasarkan sudut yang menyerang permukaan. Prinsip ini berpusat kepada cara kerja serat optik Membatasi sudut di mana gelombang cahaya dikirim mengijinkan buat mengontrol dgn trik efisien sampai ketujian. Gelombang cahaya ditutupi dgn inti dari fiber optik, dalam factor yang sama bahwa frekuensi sinyal radio ditutupi dengan coaxial cable.Gelombang cahaya diarahkan ke ujung serat bersama direfleksikan di dalam inti. Kabel Fiber optik rata rata diaplikasikan pada infrastruktur jaringan telekomunikasi misalnya pada jaringan telpon dan jaringan computer.

Macam-macam Kabel Fiber Optik 


Ada dua tipe Kabel Fiber Optik


  • Multi-mode

Kabel Fiber optik multimode adalah jenis yang diperlukan untuk tujuan komersial. inti lebih gede dari serat single-mode mengizinkan ratusan modus cahaya tersebar melalui serat bersama trik bersamaan. selain itu diameter multimode memiliki serat inti lebih agung(diameter 0.0025 inch atau 62.5 micron) dan berfungsi mengirimkan sinar laser inframerah (panjang gelombang 850-1300 nm)
kabel optik multi mode


  • Single-mode

Kabel Fiber optik Single mode memiliki inti yg lebih mungil (berdiameter 0.00035 inch atau 9 micron) dan berfungsi mengirimkan sinar laser inframerah (panjang gelombang 1300-1550 nm) yg mengizinkan cuma satu mode menyebarkan cahaya lewat inti terhadap satu buah diwaktu. serat Single mode dikembangkan utk mempertahankan integritas data spasial dan spektrum dari masing-masing sinyal optik jarak yg makin jauh.

kabel optik singe mode


Ukuran Serat Optik 

Standar yang umum dimanfaatkan untuk cladding atau selubung luar kabel fiber optik single mode merupakan 125 mikron untuk kaca, dan 245 mikron buat lapisan. Standar ini sangat mutlak kuntuk menyediakan jaminan Kompabilitas konektor, splices dan alat-alat yang dipakai di seluruhnya industri.

Standar serat single-mode dikembangkan dengan inti yang kecil dengan kuran diameter lebih kurang 8-10 mikron. Fiber optik MultiMode memakai ukuran diameter inti dari 50 sampai 62,5 mikron


Kelebihan dan Kekurangan Fiber Optik 

Ada beberapa kelebihan Fiber optik antara lain :

Kapasitas (bandwidth) yang gede dalam mentransmisi kabar yang ada memiliki kecepatan yang tinggi, hingga mencapai sekian tidak sedikit gigabit/detik.
Sinyal degradasi lebih kecil,tidak terpengaruh kepada gelombang elektromagnetik dan frekuensi radio Lantaran terbuat dari kaca dan plastik murni.
Ukurannya kecil, ringan, Lebih tipis dan Fleksibel. : mempunyai diameter yang lebih kecil daripada kabel tembaga sehingga memudahkan suplai dan pemasangan.
Murah apabila membandingkannya dgn jumlahnya daya transmisi dari kabel tembaga Kapasitas lebih besar
Serat optik aman, Tidak mudah terbakar : tidak mengalirkan listrik.

Kekurangan Fiber Optik
Dari sekian banya kelebihan yang ditawarkan penggunaan kabel fiber optic pun memiliki kekurangan antara lain harga yang relatif mahal dalam aspek penyambungan, dikarenakan memerlukan alat khusus dan memerlukan keahlian dan ketelitian dalam penyambungan kabel fiber optik.

terima kasih sudah mampir ke blog ane dan semoga bermanfaat artikel tentang Pengertian dan Cara Kerja Fiber Optik tambah pengetahuan anda dengan nopikpriyanto.blogspot.com